Чем отличается очное и заочное обучение

Заочная и очная форма обучения: основные различия

Гайды абитуриенту

  • Автор:
  • Редакция
  • Дата публикации:
  • 26.03.2024
  • 1667
    1
Время чтения: 5 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Институты и университеты предлагают попробовать разные варианты обучения: очное, заочное, очно-заочное и даже дистанционное. Поэтому у будущих студентов всегда есть выбор в зависимости от приоритетов и целей. Ведь кто-то хочет прочувствовать студенческую жизнь на все 100%, а кому-то ближе начать свой путь с трудовой деятельности, параллельно совмещая его с учёбой. Итак, давайте вместе разберёмся, в чём особенности разных форм обучения, какие у них плюсы и минусы, чем различаются дипломы.

В этой статье:



Преимущества и недостатки очной формы

Очники учатся 5–6 дней в неделю: посещают лекции, семинары, лабораторные работы. Учёба преимущественно начинается с утра. В день по несколько пар — сдвоенных уроков по одному академическому часу. В зависимости от внутреннего распорядка вуза студенты могут учиться и во вторую смену. В конце каждого семестра, курса проходят зачёты, экзамены.

В таблице указаны достоинства и недостатки очной формы обучения.

Плюсы Минусы

— Общение с однокурсниками, участие в совместных проектах, дискуссиях.

— Личное взаимодействие с преподавателями: можно задавать любые вопросы по дисциплинам, попросить объяснить сложную тему и т. д.

— Знакомства с людьми из профессиональной сферы: наставниками, аспирантами, старшекурсниками.

— Насыщенная студенческая жизнь: участие в торжественных мероприятиях, конкурсах, спортивных состязаниях, мастер-классах, научных семинарах, международных конференциях.

— Получение денежных выплат от государства — стипендии за отличную учёбу.

— Отсрочка от армейской службы, а также возможность пройти программу военной подготовки в ВУЦ (военный учебный центр при вузе). По окончании ВУЦ не нужно служить в армии.

— Иногородние студенты могут получить место в общежитии.

— Учёбу нелегко совместить с работой или допобразованием.
— Посещение занятий — одно из главных условий. Во многих учебных заведениях отчисляют за прогулы.
— Большая нагрузка: подготовка к лабораторным, проверочным работам, домашние задания и т. д. Остаётся немного времени на отдых.
— Высокая цена на обучение в сравнении с заочной формой

А сколько придётся учиться? В отличие от заочной формы обучения, на очной учатся 4–5 лет. Если получаете диплом бакалавра, нужно учиться четыре года, специалиста — пять лет. Однако у студентов медицинских вузов учёба длится 6 лет.

Преимущества и недостатки заочной формы

Заочники во время семестра учатся самостоятельно — посещать институт или университет не нужно. Обучение проходит дома по плану учебного заведения. Студент с учётом дедлайна должен написать рефераты, контрольные и курсовые работы.

Посещение вуза начинается во время сессии — около 3–4 недель. Обычно сессии проходят два раза в год. В этот период заочники ходят на лекции, сдают зачёты, экзамены.

Какие достоинства и недостатки есть у заочного обучения, мы написали в таблице.

Плюсы Минусы

— Совмещение учёбы и работы с любым графиком.

— Заочники, как правило, рано начинают карьерный путь. Когда сверстники-очники оканчивают вуз, у выпускника заочной формы обучения уже есть опыт работы.

— Высокая ответственность за собственный результат. Для некоторых студентов такое положение является хорошей мотивацией к успешной учёбе.

— Отсутствие отсрочки от армейской службы. Нельзя поступить в военный учебный центр при вузе.

— Отсутствие льгот. Студент не может получить место в общежитии, не имеет права на стипендию, льготный проезд в общественном транспорте.

— Могут возникнуть сложности с дисциплиной, так как студента никто не контролирует со стороны.

На заочном отделении учатся дольше, чем на очном. На освоение программы бакалавриата отводится пять лет, а на специалитет — шесть лет.

Что такое очно-заочная форма обучения

В этом случае вы получаете микс очного и заочного образования. Студенты посещают вуз преимущественно во вторую смену (вечером) и не каждый день: слушают лекции, участвуют в семинарах и лабораторных работах, готовят рефераты. Во время сессии учащиеся пишут контрольные работы, сдают курсовые, зачёты и экзамены.

В таблице указаны преимущества и недостатки этой формы обучения.

Плюсы Минусы

— Можно совмещать учёбу и работу.

— Карьерный путь очников-заочников начинается раньше, чем у сверстников, которые отучились на очном.

— Общение с однокурсниками и преподавателями.

— Участие в жизни вуза: конкурсы, спортивные и развлекательные мероприятия.

— Отсутствуют льготы: нельзя получить место в общежитии или претендовать на стипендию даже при отличной учёбе.
— Отсрочка от армии не даётся.

Учиться на очно-заочном отделении нужно пять лет на бакалавриате и шесть лет на специалитете.

Есть ли разница в дипломах

Если студент обучался по аккредитованной образовательной программе, он получит диплом государственного образца, а если нет — установленного. Это правило относится к любой форме обучения.

Внутри же дипломы очного и заочного обучения ничем не отличаются: указывается наименование вуза, специальность по классификатору и полученная степень (бакалавр, специалист, магистр). Надписи о том, учились вы очно или заочно, нигде не будет. Разницу можно найти только в приложении, где написано о продолжительности учёбы по специальности и количестве практических часов. Работодатель очень редко обращает внимание на эту информацию.

Что выбрать

Прежде чем принять решение, правильно расставьте приоритеты и цели. А уже после изучите информацию о выбранном вузе и формах обучения: ценах, условиях поступления, образовательных программах. Только от вас зависит, какой карьерный путь вы выберите. Получить хорошие знания и практику можно как очно, так и заочно.

Если сомневаетесь, какой институт выбрать, изучите наш каталог вузов. «Навигатор поступления» собрал всю необходимую информацию о высших учебных заведениях РФ: ценах, вступительных экзаменах, проходных баллах, направлениях, днях открытых дверей. А если ещё не решили, на кого пойдёте учиться, загляните в каталог профессий.

 

Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Заочная и очная форма обучения: основные различия Гайды абитуриенту http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/1920kh620zaoch-i-och-forma-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/1920kh620zaoch-i-och-forma-jpg Русский от 16 до 18 лет